Hauptmenü öffnen
Start
Zufall
Anmelden
Einstellungen
Über Brauereiführer
Haftungsausschluss
Brauereiführer
Suchen
Änderungen
← Zum vorherigen Versionsunterschied
Zum nächsten Versionsunterschied →
Liste der Brauereien in Kärnten
(Quelltext anzeigen)
Version vom 30. Juni 2021, 10:00 Uhr
150 Bytes entfernt
,
10:00, 30. Jun. 2021
keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 5:
Zeile 5:
|- class="hintergrundfarbe6"
|- class="hintergrundfarbe6"
!Brauereiname
!Brauereiname
−
!class="unsortable" width="60px" |Logo
!Bezirk
!Bezirk
!Gemeinde
!Gemeinde
!Gründungsjahr
!Gründungsjahr
−
!Webseite
!Brauereityp
!Brauereityp
|-
|-
|[[Halle Bräu]]
|[[Halle Bräu]]
−
|
|Feldkirchen
|Feldkirchen
|Glanegg
|Glanegg
|2016
|2016
−
|
|Kleinbrauerei
|Kleinbrauerei
|-
|-
|[[Loncium Biermanufaktur]]
|[[Loncium Biermanufaktur]]
−
|
|Hermagor
|Hermagor
|Kötschach-Mauthen
|Kötschach-Mauthen
|2008
|2008
+
|Kleinbrauerei
+
|-
+
|[[Carantana Brewery]]
+
|Klagenfurt
+
|Klagenfurt
|
|
|Kleinbrauerei
|Kleinbrauerei
|-
|-
|[[Schleppe Brauerei]]
|[[Schleppe Brauerei]]
−
|
|Klagenfurt
|Klagenfurt
|Klagenfurt
|Klagenfurt
−
|
|
|
|Brauerei
|Brauerei
|-
|-
|[[Brauerei Hirt]]
|[[Brauerei Hirt]]
−
|
|Sankt Veit an der Glan
|Sankt Veit an der Glan
|Micheldorf
|Micheldorf
|1864
|1864
−
|
|Brauerei
|Brauerei
|-
|-
|[[Gelter Bräu]]
|[[Gelter Bräu]]
−
|
|Sankt Veit an der Glan
|Sankt Veit an der Glan
|Sankt Veit an der Glan
|Sankt Veit an der Glan
|2015
|2015
−
|http://www.wirtshaus-gelter.at
|Gasthausbrauerei
|Gasthausbrauerei
|-
|-
|[[Wimitzbräu]]
|[[Wimitzbräu]]
−
|
|Sankt Veit an der Glan
|Sankt Veit an der Glan
|Frauenstein
|Frauenstein
|2011
|2011
−
|
|Kleinbrauerei
|Kleinbrauerei
|-
|-
|[[Brauerei Shilling]]
|[[Brauerei Shilling]]
−
|
|Spittal an der Drau
|Spittal an der Drau
|Radenthein
|Radenthein
|2013
|2013
−
|
|Kleinbrauerei
|Kleinbrauerei
|-
|-
|[[Pizzeria Stamperl Katschberg]]
|[[Pizzeria Stamperl Katschberg]]
−
|
|Spittal an der Drau
|Spittal an der Drau
|Rennweg am Katschberg
|Rennweg am Katschberg
|2015
|2015
−
|http://www.stamperl-katschberg.at
|Gasthausbrauerei
|Gasthausbrauerei
|-
|-
|[[Gärage The Satisfactory]]
|[[Gärage The Satisfactory]]
−
|
+
|Spittal an der Drau
|Spittal an der Drau
|Spittal an der Drau
|Spittal an der Drau
|2016
|2016
−
|http://www.the-satisfactory.at
|Gasthausbrauerei
|Gasthausbrauerei
|-
|-
|[[Lieserbräu]]
|[[Lieserbräu]]
−
|
|Spittal an der Drau
|Spittal an der Drau
|Spittal an der Drau
|Spittal an der Drau
|2018
|2018
−
|
|Gasthausbrauerei
|Gasthausbrauerei
|-
|-
|[[Villacher Brauerei]]
|[[Villacher Brauerei]]
−
|
|Villach
|Villach
|Villach
|Villach
|1858
|1858
−
|
|Brauerei
|Brauerei
|-
|-
|[[Turmbräu Melcher]]
|[[Turmbräu Melcher]]
−
|
|Villach
|Villach
|Villach
|Villach
|2008
|2008
−
|
|Gasthausbrauerei
|Gasthausbrauerei
|-
|-
|[[malle biermanufaktur]]
|[[malle biermanufaktur]]
−
|
|Villach
|Villach
|Villach
|Villach
|2014
|2014
−
|
|Kleinbrauerei
|Kleinbrauerei
|-
|-
|[[Prewstone Brewing]]
|[[Prewstone Brewing]]
−
|
|Villach-Land
|Villach-Land
|Arnoldstein
|Arnoldstein
|2018
|2018
−
|
|Gasthausbrauerei
|Gasthausbrauerei
|-
|-
|[[Edeltraud-Bier]]
|[[Edeltraud-Bier]]
−
|
|Villach-Land
|Villach-Land
|Arriach
|Arriach
|2016
|2016
−
|
|Gasthausbrauerei
|Gasthausbrauerei
|-
|-
|[[Fein Brewery]]
|[[Fein Brewery]]
−
|
|Villach-Land
|Villach-Land
|Finkenstein am Faaker See
|Finkenstein am Faaker See
|2017
|2017
−
|
|Kleinbrauerei
|Kleinbrauerei
|-
|-
|[[Altes Brauhaus Breznik]]
|[[Altes Brauhaus Breznik]]
−
|
|Völkermarkt
|Völkermarkt
|Bleiburg
|Bleiburg
|2007
|2007
−
|
|Gasthausbrauerei
|Gasthausbrauerei
|-
|-
|[[Braumann]]
|[[Braumann]]
−
|
|Völkermarkt
|Völkermarkt
|Diex
|Diex
|2016
|2016
−
|
|Kleinbrauerei
|Kleinbrauerei
|-
|-
|[[Mühlenbräu Oschenitzen]]
|[[Mühlenbräu Oschenitzen]]
−
|
|Völkermarkt
|Völkermarkt
|Völkermarkt
|Völkermarkt
|2015
|2015
−
|
|Kleinbrauerei
|Kleinbrauerei
|}
|}
Geiserich77
Bürokraten
,
Administratoren
3.404
Bearbeitungen