Liste der Brauereien in der Steiermark: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (→Liste: Links ein http:// vorangestellt, damit sie angeklickt werden können) |
|||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
|Frohnleiten | |Frohnleiten | ||
|2014 | |2014 | ||
| − | |http://www. | + | |http://www.steirer-bier.at |
|Kleinbrauerei | |Kleinbrauerei | ||
|- | |- | ||
Version vom 26. Oktober 2015, 15:11 Uhr
Diese Liste der Brauereien in der Steiermark listet die 38 Brauereien in der Steiermark auf, die derzeit Bier produzieren.
Liste
| Brauereiname | Logo | Bezirk | Gemeinde | Gründung | Webseite | Brauereityp |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bauernhofbrauerei Schmallegger | Weiz | Floing | 2002 | Kleinbrauerei | ||
| Berger-Bräu | Hartberg-Fürstenfeld | St. Jakob im Walde | 2002 | http://www.landhotel-berger.at | Gasthausbrauerei | |
| Brauhaus Bevog | Südoststeiermark | Bad Radkersburg | 2012 | http://www.bevog.at | Kleinbrauerei | |
| Brauhaus Mariazell | Bruck-Mürzzuschlag | Mariazell | 1996 | http://www.bierundbett.at | Gasthausbrauerei | |
| diebrauerei Leutschach GmbH | Leibnitz | Leutschach | 2008 | http://www.diebrauerei.com | Kleinbrauerei | |
| Erzbergbräu | Leoben | Eisenerz | 2012 | http://www.erzbergbraeu.at | Gasthausbrauerei | |
| Flecks Steirerbier | Graz-Umgebung | Frohnleiten | 2014 | http://www.steirer-bier.at | Kleinbrauerei | |
| Fürstenbräu | Hartberg-Fürstenfeld | Fürstenfeld | 1998 | http://www.fuerstenbraeu.at | Gasthausbrauerei | |
| Brauerei Gratzer | Hartberg-Fürstenfeld | Kaindorf | 2002 | http://www.brauereigratzer.at | Kleinbrauerei | |
| Großstübinger Leit'n Bier | Graz-Umgebung | Großstübing | 1998 | http://www.leitnbierfanclub.at/Leit-n-Bier.5.0.html | Kleinbrauerei | |
| Handbrauerei Forstner | Graz-Umgebung | Kalsdorf | 2000 | http://www.forstner-biere.at | Kleinbrauerei | |
| Hausbrauerei Löscher | Leibnitz | St. Nikolai im Sausal | vor 2000 | http://www.flamberger.at | Kleinbrauerei | |
| Hausbrauerei Seidl | Murau | Neumarkt | 2000 | http://www.brauwirtseidl.at/de/hausbrauerei.html | Kleinbrauerei | |
| Hermax Bräu | Weiz | Markt Hartmannsdorf | 2000 | Kleinbrauerei | ||
| Hofbräu Herzog | Graz-Umgebung | Wundschuh | 2008 | http://www.herzog-hofbraeu.at | Kleinbrauerei | |
| Bierbotschaft | Graz-Umgebung | Wundschuh | 2014 | http://www.bierbotschaft.at | Gasthausbrauerei | |
| Kofler Bräu | Liezen | Rottenmann | 2012 | http://www.hotelkofler.at | Gasthausbrauerei | |
| Kulturbrauerei Hengist | Leibnitz | Hengsberg | 2013 | http://www.hengistbier.at | Gasthausbrauerei | |
| Laurenzi Bräu | Weiz | Gleisdorf | 2013 | http://www.laurenzibraeu.at | Gasthausbrauerei | |
| Lavabräu | Südoststeiermark | Feldbach | 2002 | http://www.lavabraeu.at | Kleinbrauerei | |
| Marienbräu | Graz-Umgebung | Hart bei Graz | 2004 | http://www.marienbraeu.at | Gasthausbrauerei | |
| Moar Bräu | Hartberg-Fürstenfeld | Stubenberg | 2001 | http://www.moarpeter.at/moarbraeu.html | Gasthausbrauerei | |
| Nibelungengold Brauerei | Hartberg-Fürstenfeld | Fürstenfeld | 2011 | http://www.nibelungengold.at | Kleinbrauerei | |
| Peterwirtsbräu | Liezen | Bad Mitterndorf | 2008 | http://www.peterwirt.at | Gasthausbrauerei | |
| Putz'n Bräu | Hartberg-Fürstenfeld | Pinggau | 1998 | http://www.riebenbauer.st | Gasthausbrauerei | |
| Sajacher Schlösslbräu | Leibnitz | Gabersdorf | 2000 | http://www.bierbrauerei.info | Kleinbrauerei | |
| Schladminger Brau GmbH | Liezen | Schladming | 1909 | http://www.schladmingerbier.at | Kleinbrauerei | |
| Schwalbenbräu | Liezen | Schladming | 1994 | http://www.brauhaus-schladming.at | Gasthausbrauerei | |
| Steirisch Ursprung | Graz-Umgebung | Brodingberg | 2001 | http://www.steirischursprung.at/erleben-und-staunen/brauerei | Kleinbrauerei | |
| Toni-Bräu | Hartberg-Fürstenfeld | Ebersdorf | 2002 | http://www.tonibraeu.at | Kleinbrauerei | |
| Pock Bier | Südoststeiermark | Weinburg | 2011 | http://www.pockbier.at | Kleinbrauerei | |
| Trieb Bräu | Bruck-Mürzzuschlag | St. Marein | 2002 | http://www.trieb-braeu.com | Kleinbrauerei | |
| 1 St. Stefaner Privatbierbrauerei | Deutschlandsberg | St. Stefan | 2013 | http://www.hausmi.at | Kleinbrauerei | |
| Nassauer City Bier | Deutschlandsberg | Unterbergla | 2008 | http://www.nassauercitybier.at | Kleinbrauerei | |
| Brauerei Puntigam | Graz | Graz | 1838 | http://www.puntigamer.at | Brauerei | |
| Gösser Brauerei | Leoben | Leoben | 1860 | http://www.goesser.at | Brauerei | |
| Brauerei Murau | Murau | Murau | 1575 | http://www.murauerbier.at | Brauerei | |
| Stubalm Brauerei | Voitsberg | Pichling | 2014 | http://www.stubalmbrauerei.at | Kleinbrauerei |
Karte
Bestehende Brauereien in der Steiermark |
Siehe auch
Weblinks
- BRAUTOPO Österreichische historische Brauereitopographie
Aktive Brauereien in Österreich
Burgenland |
Kärnten |
Niederösterreich |
Oberösterreich |
Salzburg |
Steiermark |
Tirol |
Vorarlberg |
Wien
Gypsy Brewer