Änderungen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
← Zum vorherigen Versionsunterschied
Zum nächsten Versionsunterschied →
Liste ehemaliger Brauereien in Wien
(Quelltext anzeigen)
Version vom 15. Juni 2020, 10:55 Uhr
196 Bytes hinzugefügt
,
10:55, 15. Jun. 2020
→Liste
Zeile 13:
Zeile 13:
|2000
|2000
|2000
|2000
+
|-
+
|[[Stadtbrauerei Schwarzenberg]]
+
|Innere Stadt
+
|2006
+
|2016
|-
|-
|[[Sankt Marxer Bierbrauerei]]
|[[Sankt Marxer Bierbrauerei]]
Zeile 28:
Zeile 33:
|1698
|1698
|1877
|1877
+
|-
+
|[[Lichtenthaler Bräu]]
+
|Alsergrund
+
|2012
+
|2018
+
|-
+
|[[Brauerei Gegenbauer]]
+
|Favoriten
+
|2014
+
|2017
|-
|-
|[[R.M.Müller Bier]]
|[[R.M.Müller Bier]]
Zeile 63:
Zeile 78:
|1800
|1800
|1864
|1864
−
|-
−
|[[Fünfhauser Brauhaus]]
−
|Rudolfsheim-Fünfhaus
−
|1786
−
|1873
|-
|-
|[[Fünfhauser Brauhaus]]
|[[Fünfhauser Brauhaus]]
Zeile 78:
Zeile 88:
|2000
|2000
|2007
|2007
+
|-
+
|[[Xaver Brauerei]]
+
|Ottakring
+
|2013
+
|2020
|-
|-
|[[Währinger Brauhaus]]
|[[Währinger Brauhaus]]
Zeile 128:
Zeile 143:
|1999
|1999
|2007
|2007
+
|-
+
|[[Kadlez Bräu]]
+
|Floridsdorf
+
|2004
+
|2014
|-
|-
|[[Brauerei Aspern]]
|[[Brauerei Aspern]]
Geiserich77
Bürokraten
,
Administratoren
3.403
Bearbeitungen
Navigationsmenü
Meine Werkzeuge
Anmelden
Namensräume
Seite
Diskussion
Varianten
Ansichten
Lesen
Quelltext anzeigen
Versionsgeschichte
Mehr
Suche
Navigation
Hauptseite
Letzte Änderungen
Zufällige Seite
Hilfe zu MediaWiki
Werkzeuge
Spezialseiten
Druckversion