Änderungen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
← Zum vorherigen Versionsunterschied
Zum nächsten Versionsunterschied →
Liste der Brauereien in Kärnten
(Quelltext anzeigen)
Version vom 17. Juni 2020, 12:25 Uhr
545 Bytes hinzugefügt
,
12:25, 17. Jun. 2020
keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 1:
Zeile 1:
−
Diese '''Liste der aktiven Brauereien in Kärten''' listet die
14
[[Brauerei]]en in Kärnten auf, die derzeit Bier produzieren.
+
Diese '''Liste der aktiven Brauereien in Kärten''' listet die [[Brauerei]]en in Kärnten auf, die derzeit Bier produzieren.
== Liste ==
== Liste ==
Zeile 18:
Zeile 18:
|2016
|2016
|
|
+
|Kleinbrauerei
|-
|-
|[[Loncium Biermanufaktur]]
|[[Loncium Biermanufaktur]]
Zeile 57:
Zeile 58:
|2011
|2011
|
|
−
|
+
|
Kleinbrauerei
|-
|-
|[[Brauerei Shilling]]
|[[Brauerei Shilling]]
Zeile 65:
Zeile 66:
|2013
|2013
|
|
−
|
+
|
Kleinbrauerei
|-
|-
|[[Pizzeria Stamperl Katschberg]]
|[[Pizzeria Stamperl Katschberg]]
Zeile 73:
Zeile 74:
|2015
|2015
|http://www.stamperl-katschberg.at
|http://www.stamperl-katschberg.at
+
|Gasthausbrauerei
+
|-
+
|[[Gärage The Satisfactory]]
+
|
+
|Spittal an der Drau
+
|Spittal an der Drau
+
|2016
+
|http://www.the-satisfactory.at
+
|Gasthausbrauerei
+
|-
+
|[[Lieserbräu]]
+
|
+
|Spittal an der Drau
+
|Spittal an der Drau
+
|2018
+
|
|Gasthausbrauerei
|Gasthausbrauerei
|-
|-
Zeile 89:
Zeile 106:
|2008
|2008
|
|
−
|
+
|
Gasthausbrauerei
|-
|-
|[[malle biermanufaktur]]
|[[malle biermanufaktur]]
Zeile 97:
Zeile 114:
|2014
|2014
|
|
+
|Kleinbrauerei
+
|-
+
|[[Prewstone Brewing]]
+
|
+
|Villach-Land
+
|Arnoldstein
+
|2018
+
|
+
|Gasthausbrauerei
+
|-
+
|[[Edeltraud-Bier]]
+
|
+
|Villach-Land
+
|Arriach
+
|2016
+
|
+
|Gasthausbrauerei
+
|-
+
|[[Fein Brewery]]
|
|
+
|Villach-Land
+
|Finkenstein am Faaker See
+
|2017
+
|
+
|Kleinbrauerei
|-
|-
|[[Altes Brauhaus Breznik]]
|[[Altes Brauhaus Breznik]]
Zeile 105:
Zeile 146:
|2007
|2007
|
|
−
|
+
|
Gasthausbrauerei
|-
|-
−
|[[
Jauntaler Bauernbier
]]
+
|[[
Braumann
]]
|
|
|Völkermarkt
|Völkermarkt
−
|
Gallizien
+
|
Diex
−
|2002
+
|
2016
−
|
|
|
+
|Kleinbrauerei
|-
|-
|[[Mühlenbräu Oschenitzen]]
|[[Mühlenbräu Oschenitzen]]
Geiserich77
Bürokraten
,
Administratoren
3.403
Bearbeitungen
Navigationsmenü
Meine Werkzeuge
Anmelden
Namensräume
Seite
Diskussion
Varianten
Ansichten
Lesen
Quelltext anzeigen
Versionsgeschichte
Mehr
Suche
Navigation
Hauptseite
Letzte Änderungen
Zufällige Seite
Hilfe zu MediaWiki
Werkzeuge
Spezialseiten
Druckversion